Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Завершилась осенняя программа Управление знаниями проекта

16.10.2018

150 вопросов от слушателей, 8 авторских методик, 12 тестов, 6 обучающих мультиков и еще 25 материалов в осенней программе «Управление знаниями в проекте» ВШУП ВШЭ

Теги:

13 октября завершился осенний курс «Управление знаниями проекта». Слушатели курса – участники программы ЕМВА ВШУП НИУ ВШЭ. Программу разработала и провела эксперт, методолог и бизнес-тренер по управлению знаниями Марией Кирилловна Мариничева. 150 вопросов задали автору слушатели, 8 авторских методик  они изучили, 12 тестов и исследований провели, 6 обучающих мультиков посмотрели, 25 видео и статей получили для самостоятельного изучения. Вот такая статистика этой программы!

5 изменений в программе

Программа курса не остается неизменной. Она эволюционирует от курса к курсу. Во-первых, автор углубляет отдельные темы, включает новые кейсы, добавляет новые методики, детализирует описание процессов и включает новые тесты и аналитические исследования. Во-вторых, программа можно немного адаптировать под запросы слушателей – какие-то темы изучаются более детально.
Так было и в этот раз.

Во-первых, мы еще больше углубились в тему «самонаучения» и извлечения уроков из проектной работы. Ведь эта тема – по-прежнему одна из самых популярных и востребованных тем управления знаниями. Она также отмечалась в запросах 30% слушателей. Так что в тему были включены детализированные кейсы по каждому из 5 способов извлечения уроков. Автор также добавила детальное описание процессов использования методик извлечения уроков.

Во-вторых, в программу была включена тема «Управление процессами управления знаниями и формирование компетенций персонала в этой области». Эту тему автор освещает, когда есть соответствующие запросы слушателей. Как обычно, теме соответствуют практические тесты и упражнения. Так что было добавлено новое упражнение на определение ролей, функционала и задач менеджера по работе со знаниями. Участники программы отлично с ним справились.

В-третьих, вместо ссылок на полезные ресурсы (сайт и You Tube канал Управление знаниями с Марией Мариничевой) автор выделила по 4-6 дополнительных материалов по каждой из 7 тем. Ссылки на эти видео, обучающие мультики и статьи были доступны для слушателей в конце каждой пройденной темы.

В-четвертых, в разные темы программы вместо некоторых слайдов добавились новые анимированные видео – для большей визуализации и наглядности.

Наконец, автор сократила некоторые материалы занятий, чтобы участники получили только самые важные практические лайфхаки и методики – как смоделировать обмен знаниями в компании, как превратить базу знаний в интеллектуальный актив компании, как добиться, чтобы знания оставались в компании, как выявить ключевые знания и перевести их в нужный для восприятия формат и т.д.

Проверка и применение полученных знаний

В этот раз изменилась форма проведения зачета. Точнее сказать, у слушателей появилась альтернативная возможность сдавать зачет в двух форматах – описывать свой пилотный проекта по управлению знаниями и выполнения упражнения на понимание и освоение темы. Надо сказать, почти выбрали альтернативный формат. Зачет принимался по тем же 4 секретным критериям.

Несмотря на изменения формата зачета, его получили на этом занятии 50% слушателей с оценками 8-9 баллов из 10. Остальные участники программы, как обычно, присылают свои проекты в формализованном виде. 

В этой группе один участник уже работает над проектом по управлению знаниями в своей компании. Другая слушательница предполагает начать эту работу вскоре.

Подписка на рассылку