Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Модель «Акселератор инноваций» для управления знаниями в кластере

2.11.2018

Модель «Акселератор инноваций» была представлена Марией Мариничевой на 4 международной конференции Партнерство для развития кластеров

Теги:

С 31 октября по 2 ноября в Казани прошла масштабная международная конференция Партнерство для развития кластеров. За три дня 50 спикеров вместе с участниками конференции обсудили 18 тем. Управление знаниями и роль этих процессов в создании и развитии инноваций – одна из знаменательных тем конференции. Мария Мариничева разработала и представила ее участникам модель управления знаниями в кластере, Innovatio модель (движение в направлении инноваций) или Акселератор Инноваций. Целенаправленность, систематичность, результативность и измеримость – вот несложный рецепт успеха процессов управления знаниями в кластере.

Целенаправленность

Помните – как лодку назовешь, так она и поплывет? Так же в управлении знаниями. Когда в компании (группе компаний, класторе) есть общее понимание значимости управления знаниями для движения вперед и четко сформулированное определение этих процессов, то и траекторию движения все понимают одинаково. В каждой компании свое стратегическое определение управления знаниями. Например, в Siemens — создание условий для максимально эффективных взаимодействий между инженерами для создания, применения и распространения передового опыта, научения компании на основе «коннективизма» для обмена «передовыми практика» и создания инноваций. А в Оргкомитете Сочи 2014 — создание условий для максимально эффективного научения на опыте других Оргкомитетов, распространения и сохранения знаний внутри Оргкомитета для сокращения рисков на всех стадиях планирования и проведения Игр. Когда ясна стратегия, несложно подобрать и тактический инструментарий. 

Систематичность

Систематичность процессов управления знаниями означает их регулярность и постоянство. Согласно принятым в компании (кластере) правилам, которые определены исключительно из необходимости и целесообразности. К примеру, если процессы управления знаниями – извлечение уроков из проектов (и процессов), то очевидно, что они происходят по завершении каждого проекта. Иногда, правда, случается, что уроки извлекаются из деятельности в течение периода времени (например, раз в квартал). Обновление знаний также может быть приурочено к завершению проекта. Так и с любым процессом управления знаниями. Важно постоянство и понятность для его участников.

Результативность

Инструменты, методики и процессы управления знаниями могут быть систематичны и целенаправленны, но не результативны. Очевидно, что так случается, когда важны сами процессы, а не их результат. Что может быть результатом управления знаниями? Меньше затраты на обучение и развитие персонала, выше производительность труда, эффективнее бизнес-процессы, выше продажи, новые продукты и услуги и т.д. В каждом конкретном случае результат свой. 

Измеримость

Есть три подхода к измерению результативности управления знаниями. Не измерять, потому что польза очевидна. Не измерять, потому что это сложно. Измерять, потому что невозможно и оценить то, что не измеряешь. 

В западной практике часто применяют систему сбалансированных показателей (BSC), именно эта методика позволяет найти связь между нематериальными и материальными активами. Например, как взаимодействия в профессиональных сообществах поможет компании получить финансовый рост? Или еще проще: сколько денег компания сэкономит, если будет использовать новые методы адаптации новых сотрудников, основанные на более эффективной передаче им ключевых знаний?

Есть множество других способов измерения результативности, которые покажут, в правильном ли направлении идет движение и что можно улучшить. Например, распространена практика (в 30% компаний), когда спрашивают участников процессов управления знаниями (главных создателей знаний), насколько они довольны их результативностью. Ведь создатели знаний лучше всех могут оценить, насколько улучшился их доступ к необходимому экспертному опыту, корпоративным ресурсам информации, насколько выросла производительность труда и возможности для инноваций. 

Для измерения и оценки эффективности управления знаниями можно использовать до 30 разнообразных способов. 

Подписка на рассылку