Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

«Самообучающиеся команда и компания: условия и инструменты»

2.09.2022

Признаки и условия создания «самонаучающейся» команды в выступлении Марии Мариничевой на Юридическом бизнес-форуме

Теги:

Сессия «Knowledge management. Управление знаниями и цифровая трансформация как путь к самообучающейся организации» состоялась 30 августа в рамках Юридического бизнес-форума: лидеры и новая реальность.

Управление знаниями: основные бизнес-процессы

Ключевые вопросы сессии

1. Чем управление знаниями может помочь консалтинговой компании и в чем выгода от ее внедрения? 

2. Какие инструменты управления знаниями будут наиболее полезны в юридической фирме: управление идеями, анализ лучших практик, базы знаний и др.?

3. Как система управления знаниями связана с цифровой трансформацией юридической функции и каким образом она создает устойчивость организации?

Спикеры сессии

Сессию модерировала Анна Воронина, к.п.н. Начальник филиала «Газпром корпоративный институт» в Москве. Участвовали: Анна Войцехович, Директор департамента управления правовыми рисками МТС, к.ю.н., Владимир Баронов, CEO и совладелец компании «КМ Эксперт», CEO «Интеллектуальные сервисные решения», Евгений Соломатин, к.ф-м.н, бизнес-консультант в области цифровых технологий и телекоммуникации, приглашённый преподаватель РАНХиГС, Института МИРБИС, «Газпром корпоративный институт», Юлия Киреева, Руководитель Центра Договорной работы ПАО «Группа Черкизово» и Мария Мариничева, методолог и бизнес-тренер по управлению личными и корпоративными знаниями, экс-директор по управлению знаниями Оргкомитета Сочи 2014, автор книги «Управление знаниями на 100%».

LEGAL TECH и искусственный интеллект

«Команда, в которой один за всех и все за одного»

Мария Мариничева поделилась новой моделью из семи условий для результативного «самонаучения» команды и компании. Она на днях применила ее в отделе таможенных брокеров логистической компании. Команда брокеров (которые способны «самонаучаться» на 83% из 100, как показал тест) описали главные характеристики «самонаучающейся» команды:

  • один за всех и все за одного
  • руководство поддерживает целостность коллектива
  • чувство локтя в команде
  • здоровая доброжелательная атмосфера доверия

Они назвали еще несколько важных признаков.

Трудно ли создать такую команду? 21% участников опроса на Телеграм-канале считают задачу актуальной, но трудновыполнимой. Мария Мариничева поделилась техникой анализа и оценки условий для создания «самонаучающейся» команды. Команда брокеров определила приоритеты развития своих возможностей «самонаучения»: тиражирование экспертизы и сохранение опыта. Мария также рассказала о 8 из 30 базовых инструментов менеджмента знаний и как они помогут тиражировать экспертизу в команде.

Смотреть видео

Скачать новую программу Марии Мариничевой «Создание самонаучающейся команды. Системное самонаучение: модель, техники, алгоритм, инструменты»

Подписка на рассылку