Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Вторая конференция и выставка «МИР УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ: технологии, обучение, консалтинг, практика»

1.08.2006

Завершила свою работу Вторая специализированная конференция «МИР УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ» 2006. Автором проекта и организатором конференций 2005 и 2006 гг является Мария Мариничева, директор «КМ Клуб: Практические Знания»

Теги:

«Мир Управления Знаниями практически безграничен! Управлять знаниями – означает эффективно и плодотворно использовать корпоративные и свои личные знания, а также потоки информации вокруг нас. Управление знаниями позволяет организовать слаженные действия рабочих групп и других сообществ, которые обмениваются идеями и знаниями и поэтому эффективно выполняют свои задачи. Сотрудники могут использовать технологические решения, позволяющие им применять прошлый опыт компании, координировать свои действия, объединять и приумножать знания.

Управление знаниями — это также разнообразные методы оценки и обучения персонала, позволяющие быстро и эффективно передать «нужным людям нужные им знания», даже если они находятся на расстоянии друг от друга. Существует также множество и других способов оценить и приумножить интеллектуальную составляющую продуктов и услуг компаний. Знания и идеи, циркулирующие в компании, создают инновационные продукты и новые услуги; такие компании успешны и хорошо известны, они всегда на шаг впереди своих конкурентов, отметила Мария Мариничева в интервью нашему корреспонденту.

Однако часто процессы, называемые «управлением знаниями», провозглашены и формально проходят, но они не приносят компаниям реальные результаты. Это происходит потому, что, несмотря на использование разнообразных мотивационных механизмов, сами «создатели знаний» не вписываются в разработанные схемы.

Ведь только тот, кто сам управляет своими личными знаниями, может быть эффективным работником, создающим знания.

Управление личными знаниями

Первый день работы конференции был посвящен «управлению» личными знаниями. Мария Мариничева предложила слушателям несложный алгоритм, позволяющий создать условия для эффективного использования своих собственных знаний и поступающей извне информации.

Популярный психолог и писатель, президент Центра Позитивной Психологии «Разумный Путь» Александр Свияш рассказал про те препятствия для эффективной работы и счастливой жизни, которые создаются самим человеком: «Я абсолютно уверен в том, что каждый может достичь того, к чему он стремится. Человек должен поверить в себя, изменить свои установки. Это непросто, но наш опыт показывает, что каждый кто захотел, добивается этого… Но должно быть, конечно, ограничение по целям. Допустим, цель: «хочу выйти замуж за президента Буша» вряд ли может исполниться. Все остальное вполне достижимо. Ведь в мире есть все: огромное количество денег, свободных мужчин и женщин, рабочих мест, жилья и всего стального. Мы сами не пускаем эти блага к себе… Существуют внутренние барьеры на пути к целям. Пример: я декларирую цель – хочу выйти замуж. Но при этом я не хочу терять свободу, не хочу, чтобы от меня кто-то что-то требовал… И в итоге я выбираю свободу».

Александр Свияш представил также Систему психологического самопрограммирования на успех «ЭФФЕКТ».

Заместитель главного редактора журнала E-Learning World, зав.кафедрой управления знаниями МЭСИ Александр Печенкин рассказал об особенностях внедрения управления знаниями в образовательных учреждениях.

C докладом и презентацией технологий ТРИЗ выступил также генеральный директор ТРИЗ-ШАНС Игорь Викентьев.

О препятствиях для эффективного управления знаниями, существующих в российских компаниях, он сказал так: «Главное препятствие в России — лень. Труд большинства населения, как и руководителей, не конвертируем, знания тоже. И в условиях конкуренции это выходит на поверхность… Типичный случай для регионов: есть местные компании, в силу отсутствия конкурентов, местных связей и жульничества, захватившие рынок и считающие себя «крутыми»; и вот на этот рынок начинают выходить их московские либо питерские конкуренты, которые работают технологично. Тогда выясняется, что ни о какой эффективности местных компаний, в том числе и по знаниям, говорить просто не приходится. Такой бардак первобытный… Этим все и заканчивается».

Практическое управление знаниями в России

Второй день работы конференции был традиционно посвящен отечественным примерам работы со знаниями и информацией. Слушатели ознакомились с опытом управления знаниями в МИЭЛЬ-Недвижимость, Лукойл-Оверсиз, IBS.

Руководитель отдела развития управления персонала «Миэль-Недвижимости» Наталия Зунина рассказала о достижениях своей компании: «Наши достижения – это те результаты, которые мы получаем, работая с сотрудниками. Создание образовательной среды через различные инструменты и технологии: использование возможностей внутреннего портала (Интранет), проведение on lineфорумов, дистанционное обучение, другие программы и проекты, которые проходят у нас».

Она также поделилась способами мотивации сотрудников к обучению: «Мы стараемся дeлать cтавку на выгоды, которые получает каждый сотрудник от того, что он приобретет и/или поделится знаниями. Направление сотрудника на обучение должно быть поощрением, а не наказанием. Мы не говорим: «Ты должен!», а стараемся сделать так, чтобы сотрудник САМ захотел учиться».

С презентацией корпоративной экспертной системы «Айкумена» и видением процессов Управления Знаниями с использованием этого продукта как корпоративной информационной среды выступил генеральный директор IQMen Сергей Шумский. «Мы занимаемся управлением знаниями и как пользоватиели, и как разработчики, — пояснил он в интервью нашему корреспонденту. – В том смысле, что мы разрабатываем систему для управления знаниями, и мы внедряем ее у себя в компании. Поэтому я здесь в двух ролях: и слушатель, и докладчик». Еще он дал совет компаниям, которые только начинают внедрять системы управления знаниями: «Первый шаг – осознание важности этой проблемы. Дальше, я думаю, дело техники. Главное — это хотеть. Основная проблема в современных компаниях – непонимание. Непонимание того, что люди – самые важные факторы во всех компаниях. Но, я думаю, та работа, которая ведется КМ Клубом и Марией Мариничевой, способствует преодолению этих трудностей».

Елена Ерошенкова, заместитель руководителя департамента спецпроектов Корпорации Галактика, представила систему Галактика ZOOM.

Участники и партнеры конференции МИР УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ

В работе конференции принимали участие директора по персоналу и информационным технологиям, развитию бизнеса, руководители учебных центров и других подразделений, а также менеджеры по работе со знаниями и руководители центров знаний компаний и организаций.

Около 30% слушателей и гостей конференции присутствовали на мероприятии «МИР УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ» уже второй раз. Среди них менеджер по управлению знаниями юридической фирмы «АЛРУД» Светлана Горбунова. Она уже успела опробовать методики, предложенные на прошлой конференции МУЗ, и очень ими довольна: «На предыдущей конференции выступали Панферова Наталья и Оборина Дина из компании «PRопаганда», рассказывали о том, каким образом они сохраняют опыт проектов. Сейчас мы применяем аналогичные методики — не совсем такие, как у них, но очень похожие. И во многом благодаря тем знаниям, которые я получила на предыдущей конференции, у нас уже получается сохранять опыт удачных проектов».

А Елена Назарова, начальник центра управления знаниями компании Ист Лайн, отметила следующее:  «Специалисты пришли к мнению, что не только управление знаниями в организациях, но и управление личными знаниями приносит успех. Поэтому нужна ориентация на конкретную личность, на конкретного сотрудника. Это очень приятно, потому что тут действительно учитывается человеческий фактор. Ведь какими бы совершенными ни были системы, на каком бы высоком уровне ни были информационные технологии, человеческий фактор никто не отменял».

Остальные участники конференции также увлечены идеями управления знаниями,  многие уже воплощают их в своих компаниях и организациях. «Мне хотелось бы понять, какой опыт по управлению знаниями есть в России. Мы сейчас вплотную приближаемся к этой теме. Мы внедрили систему дистанционного обучения во всей нашей большой компании. Поэтому мне интересно узнать, какой опыт есть  у российских коллег в этом,» — прокомментировал свое участие в конференции Максим Кузьмин, руководитель проекта управления по развитию и обучению «Росгосстраха».

Слушатели и гости конференции традиционно приняли участие в тестировании «Управление Знаниями и Информацией» и четырем компаниям и организациям были вручены дипломы и небольшие подарки.

Генеральным информационным партнером конференции «МИР УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ» 2006 был российский деловой портал Альянс Медиа. Информационную поддержку проекту оказали также издательство Альпина Бизнес Букс, газета Элитный Персонал, журнал Персонал Микс, Информационно-консалтинговый центр по электронному бизнесу E-Commerce, Магазин Семинаров РБК, издание о высоких технологиях C-News, Begin Group и проект HRM. Работа конференции также освещалась Первым Каналом Бизнеса TVSME.

Главный редактор E-Commerce Владимир Кузнецов также ответил нашему коррепонденту на несколько вопросов:

— Владимир, что Вам кажется наиболее важным на этой конференции?

— Меня в этой области очень интересует проблема отчуждения знаний. Это действительно проблема, причем «многослойная». Она связана с тем, что достаточно часто, работая в конкретной компании, люди не хотят расставаться со своими знаниями. По разным причинам: для некоторых знания – это их статус, для кого-то знания — это прямой доход. Для кого-то формализация знаний – это, как им кажется, лишняя работа. У человека есть какие-то знания, он ими пользуется… И не понимает, зачем ему надо отдавать свои знания.

— Бывает, что человек уходит, и с ним уходят знания. Как в таком случае поступать?

— В каждом конкретном случае это, видимо, решается индивидуально. Часто знания приходится создавать фактически заново. Не совсем, конечно, с нуля – все-таки некоторое «эхо знаний» ушедшего сотрудника остается, но потери могут быть ощутимые. Особенно, если эти знания связаны с клиентами компании.

«Наша задача на мероприятиях «МИР УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ» — продемонстрировать отдельные элементы, те самые «кирпичики», из которых каждая компания и организация сможет построить свой собственный Мир Управления Знаниями», подвела итог Мария Мариничева и призвала участников конференции строить Мир Управления Знаниями вместе.

Подписка на рассылку