Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Выход книги «Управление знаниями на 100%. Путеводитель для практиков»

1.03.2008

Самая популярная отечественная книга об управлении знаниями. Автор — российский практик с 20 летним опытом. В книги ошибки и успехи, только практические задачи и их решение, более 50 «успешных практик» управления знаниями от западных компаний и около 20 российских кейсов, и много всяких полезностей.

Теги:

Автор – практик российского управления знаниями с 12 летним опытом. Читатели найдут в книге ответы на актуальные вопросы: как организовать  обмен знаниями, как сохранить экспертные знания в компании и т.д. Книга содержит только практические «рецепты».

Получить книгу бесплатно

В феврале 2008 года издательство Альпина Бизнес Букс (Альпина Паблишерз) выпустило первую книгу практика российского управления знаниями Марии Мариничевой. Стремясь максимально реализовать свой потенциал и добиться преимущества на рынке, компании обращаются к важнейшему ресурсу – людям и их знаниям. Конкурентные преимущества все чаще зависят от умения получить знания и грамотно распорядиться ими. Автор книги дает рекомендации практически по всем практическим вопросам и методологии создания коммуникационной и технологической среды, которая необходима для того, чтобы запустить в организации процессы управления знаниями и успешно поддерживать их.

Книга адресована тем, кто работает в области управления знаниями, а также всем, кто интересуется этой тематикой.

Содержание книги

Книга «Управление знаниями на 100%. Путеводитель для практиков» включает одиннадцать глав и охватывает весьма широкий спектр вопросов, касающихся эффективного управления знаниями.

Глава первая содержит исторический обзор развития понятия «управления знаниями» и включает основные понятия этой темы. Вторая глава посвящена обзору задач, которые решает управление знаниями и преимуществ, которые получает компания, управляющая своими знаниями. В третьей главе автор анализирует применяемые разными компаниями методики измерения и оценки эффективности управления знаниями. Четвертая глава посвящена анализу факторов успеха обмена знаниями, она включает также мотивационные механизмы для обмена знаниями. Пятая глава рассматривает лидерство и наличие лидеров как обязательное условие успеха управления знаниями, в ней также представлены роли и обязанности лидера процессов управления знаниями – Главного по знаниям (или CKO). В следующей главе автор формулирует основные факторы успеха проекта по управлению знаниями. Проведение аудита (диагностики) знаний – как начального этапа любого проекта по управлению знаниями – описано в главе седьмой. Глава восьмая посвящена информационным технологиям и их роли в успешном управлении знаниями. Особое внимание уделено факторам успеха выбора и внедрения технологического решения. В девятой главе рассматриваются методики и инструменты, направленные на сохранение и распространение знаний, опыта, информации. Десятая глава посвящена анализу взаимосвязи управления знаниями и инноваций. Наконец, завершает книгу глава о построении обучающейся организации.

Нелишне добавить также, что в качестве иллюстраций методик и инструментов в книге представлены почти 100 кейсов из практики западных и российских компаний, также включены тесты и опросники.

Рецензия на книгу Марии Мариничевой от журнала «Секрет фирмы»

Чем приятно поражает книга буквально с первых страниц — огромным количеством примеров. Рассказы о том, как компании приобщались к управлению знаниями, выделены в специальные блоки — один такой рассказ может занимать несколько страниц.

Складывается впечатление, что примеров больше, чем собственно теории. Более того, автору удалось обнаружить даже российские кейсы. Мария Мариничева знает, о чем пишет: она внедряла проекты по knowledge management (КМ, или управление знаниями) в «Русском алюминии», «Вымпелкоме», «Росинтере», «Буке». Правда, почти все российские примеры анонимные, включая рассказ об опыте «крупнейшего оператора сотовой связи» (уж не МТС ли?). По словам Мариничевой, анонимность — пожелание самих героев кейсов.

Сами примеры изложены системно, будто написаны по лекалу. Чувствуется двухлетний опыт работы автора в Ernst & Young.

Видимо, по той же причине стиль изложения весьма академичен, ждать от книги ярких образов и огневых фраз не стоит. Как, впрочем, и смелых инновационных идей. «Управление знаниями на 100%» — скорее тщательный анализ российского и зарубежного опыта, нанизанный на общую теорию управления. Правда, автор отчасти разбавляет официальный язык большим количеством оригинальных схем-иллюстраций. И еще: жаль, что в некоторых местах автор пренебрегает научным подходом, «забывая» указывать источники данных. Безусловно, цифры во фразах типа «Скрытых знаний в организациях примерно в четыре раза больше, чем явных» или «В среднем до 50% рабочего времени сотрудники расходуют на поиски необходимых им знаний и информации» смотрятся красиво, но откуда они взялись, остается загадкой.

Как организатор сообщества апологетов knowledge management, Мария Мариничева, конечно, заинтересована в том, чтобы представить управление знаниями в лучшем свете. Поэтому подавляющее большинство примеров в ее книге — истории успеха, даже в том случае, когда явного успеха не наблюдается. Например, так обстоит дело с кейсом Woodside Energy. Конкретных измеримых результатов запуска проекта КМ Мариничева не приводит, а в качестве одного из последствий внедрения управления знаниями дает такое: «В результате формирования сообществ практиков вокруг основных бизнес-процессов появилась уверенность в том, что все существующие знания и накопленный годами корпоративный и личный опыт известны, доступны, постоянно используются и совершенствуются».

В книге нет практически ничего на такую довольно щекотливую тему: кто является собственником знаний и практического опыта сотрудников компании — сотрудник или его работодатель? В одном месте Мариничева пишет: «Сама идея формализации знаний не является неперспективной, однако… стремление формализовать весь опыт… для создания иллюзии, что незаменимых сотрудников нет, приводит к отрицательному результату».

Логика подсказывает как раз обратное: пытаясь получить доступ к «мозгу» работника, топ-менеджмент компании как раз и создает «фантом работника». Покидая компанию, улитка больше не забирает свой дом знаний с собой, теперь он собственность корпорации. Да здравствует всеобщая заменяемость! Конечно, делиться таким знанием с читателем идеологически неверно, ведь среди них могут оказаться те, кого как раз вынуждают «формализовать» свой опыт. Кто же после этого поделится?

Управление знаниями: считаем выгоды. Отрывок из книги.

Издание, отрывок из которого публикует Executive.ru, – это первая книга по knowledge management от пионера отечественного управления знаниями, практика с 12-летним опытом работы по этой тематике на российском и зарубежном рынках Марии Мариничевой. Эта книга не случайно выпущена в серии «100%»: в ней читатель найдет рецепты, советы, тесты, — словом, рекомендации автора по всем практическим вопросам и методологии создания коммуникационной и технологической среды, в которой «Нужные люди получают Нужные знания и информацию в Нужное время для решения Нужных задач».

Читатели найдут в книге ответы на самые актуальные вопросы: как организовать и поддерживать постоянный обмен знаниями, как вовлечь сотрудников и руководителей в новые процессы, как создать «атмосферу обмена знаниями», как эффективно распределить новые обязанности и роли, связанные с управлением знаниями, как правильно выбрать и внедрить новое технологическое решение и т.д. Это не означает, конечно, что каждый может взять все предложенные инструменты, механически сложить их и считать, что процессы управления знаниями успешно запущены. Эта книга — как пазл. Автор предлагает читателям варианты и способы решения задач, инструментарий и методологию его применения, но только читатели-практики смогут соединить их таким образом, чтобы получилась новая картина.

Автор адаптирует наиболее популярные в мировой практике инструменты с учетом российских «факторов риска» для российских компаний и организаций.

Автор уверена, что эта книга станет для читателей тем путеводителем, с помощью которого будут преодолены все подводные камни на этом новом  пути, и «мир управления знаниями» будет успешно построен в каждой компании и организации.

Источники: журнал Ъ-Секрет фирмы за июль 2008 годаресурс E-xecutive.ru от 19 мая 2008 года

Подписка на рассылку