Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Завершилась апрельская программа «Управление проектными знаниями»

3.05.2018

Участники получают базовые знания по управлению знаниями для роста эффективности проектов.
Программа проведена экспертом, бизнес-тренером и коуч-консультантом Марией Мариничевой.

Теги:

«Слушатели программ «МВА – Управление проектами» и переподготовки Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ завершили обучение на дисциплине «Управление знаниями проекта». 

В этот раз это были представители компаний множества бизнес-направлений – телекоммуникационного, авиакосмического, электроэнергетического, проектного управления и проектирования, торговли и пищевой промышленности, консалтинга, горно-металлургической и нефтехимической промышленности, а также дистрибьютера программного обеспечения, услуг страхования и других. Программа была разработана и проведена экспертом, бизнес-тренером и коуч-консультантом по управлению знаниями Марией Мариничевой.

Программа модуля

Участники программы получают базовые навыки и знания по теме управление знаниями для роста эффективности проектов. Базовые – потому что количество часов этого модуля не предполагает углубленного изучения предмете до уровня «профи».

Тем не менее, темы выстроены таким образом, чтобы слушатели могли освоить самые важные для них инструменты, разработать и защитить свой первый «пилотный проект» по управлению знаниями. Для этого на занятиях изучение каждой из тем сопровождается ее исследованием в компании слушателя. Например, при изучении темы «Формирование эффективной проектной команды» участники анализируют, «знает ли компания, что она знает» применительно к своим компаниям. Это важно для понимания слабых и сильных сторон компании – ведь часть слушателей затем реализует проекты по управлению знаниями в своих компаниях. Обычно в программе модуля 9-11 тестов и других аналитических заданий.

Как обычно, обучение начитается с определения стратегии управления знаниями в каждой из компаний слушателей. Ведь это – самая основа управления знаниями. Наиболее часто распространенная ошибка российских компаний – отсутствие такого стратегического определения.

Наконец завершает модуль тема оценки и измерения эффективности процессов управления знаниями. Эта важная и сложная тема, немногие российские компании берутся оценивать результаты. А ведь в методиках автора программы около 25-30 показателей измерения эффективности.

Каждая тема модуля иллюстрируется примерами ее успешной реализации в отечественных и зарубежных компаниях, в большей степени, с использованием кейсов из практики автора (чтобы подробно рассказать нюансы и лайфхаки), но также включает и международные «лучшие практики», всего около 15-20 кейсов.

6 изменений в этом году

В начавшемся году автор внесла некоторые изменения в программу и процесс обучения.

  • Во-первых, в программе остались только самые важные лайфхаки и методики – как смоделировать обмен знаниями в компании, как превратить базу знаний в интеллектуальный актив компании, как добиться, чтобы знания оставались в компании и т.д.
  • Во-вторых, особое внимание было уделено теме «самонаучения» и извлечения уроков из проектной работы. Ведь эта тема – на втором месте рейтинга полезных тем управления знаниями (исследование 500 российских компаний).

Немного поговорили и о том, как использовать эти способы и для личного развития.

https://youtu.be/-HbHUlTXRgg
  • Во-третьих, был сделан больший акцент на первоначальные запросы слушателей (15 запросов). Они были четко сформулированы, и практически все (кроме 2) входили в программу обучения.
  • В-четвертых, подробнее, чем раньше изучали работу с ключевыми знаниями проектов, бизнес-процессов, всей компании. Разобрали модель работы с ключевыми знаниями от их выявления до сохранения.
  • В-пятых, в программе вместо некоторых слайдов появились короткие анимированные видео – для большей визуализации и наглядности.
  • Наконец, в-шестых, изменилась форма проведения зачета. В качестве эксперимента зачет (пилотный проект по управлению знаниями) сдавала одна из успешных слушательниц, остальные участники задавали ей свои вопросы. 
Защита пилотного проекта
Получилась настоящая защита.

Несмотря на изменения формата зачета, его получили на этом занятии около 50% слушателей с оценками 9-10 баллов из 10. Остальные участники программы, как обычно, пришлют свои проекты в формализованном виде.

В этой группе одна из участниц уже работает над своим проектом по управлению знаниями. Другая — начинает эту работу в ближайшее время и пишет свой диплом по этой теме.

Подписка на рассылку