Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

«10 компетенций и 6 ролей Knowledge Manager». Выступление на KnowledgeConf 2019

27.04.2019

10 компетенций и 6 ролей Knowledge Manager. 27 апреля на KnowledgeConf 2019 Мария Мариничева впервые поделилась новой моделью «Идеальный Knowledge Manager»

Теги:

Управление знаниями стремительно становится модным трендом. Компаниям требуются КМ менеджеры, должностные инструкции которых поражают причудливыми формами и необычайным разнообразием. Процессы управления знаниями происходят по меньшей мере из 10 бизнес-направлений, включая в себя часть их функционала. Поэтому так непросто найти на рынке специалиста с нужными компетенциями. А это в свою очередь определяет успешность/неуспешность проекта по управлению знаниями.

В то же время каждый КМ менеджер вне зависимости от профиля компании выполняет 6 основных ролей. Пропорция 10 нужных для этого компетенций определяется стратегической задачей управления знаниями в компании и содержанием КМ проекта, местом КМ менеджера в оргструктуре компании и иерархией этой позиции и другими особенностями.

В качестве примера я привела кейс с преобладающей ролью КМ менеджера «Архитектор». Какие типичные ошибки допустила компания на этапе поисков кандидата на позицию КМ менеджера на рынке и внутри компании? Чтобы предотвратить эти ошибки мы можем заранее смоделировать нужные компетенции. Моделирование нужных КМ менеджеру компетенций на примере одной из его 6 ролей «Архитектор».

Как компании решают задачи обеспечения проектов по управлению знаниями нужными специалистами? Алгоритм определения компетенций КМ менеджера, чтобы успешно найти его на рынке или внутри компании.

Больше о менеджере по работе со знаниями читайте в этой статье.

Подписка на рассылку