Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

7 кризисных трендов в управлении личными знаниями

27.09.2020

Анализируя результаты июльского исследования «Управление личными знаниями: новые возможности для достижения успеха», я обнаружила 7 трендов, некоторыми поделилась в новой статье

Теги:

Как компетенции управления личными знаниями помогают повысить свою «рыночную стоимость», самооценку, вырасти в профессии, изменить специальность, развить бизнес, выполнять свои планы и желания в период перемен и неуверенности в завтрашнем дне. Об этом в моей новой статье. 

В июле 2020 мы впервые на постсоветском пространстве провели исследование «Управление личными знаниями: новые возможности для достижения успеха». В нем приняли участие 350 человек из Казахстана, Украины, Армении и России. Респонденты отвечали на 13 вопросов и могли одновременно выбрать несколько из них. Анализируя результаты, я обнаружила 7 интересных трендов. Некоторыми из них поделюсь в этой статье. В ней также использованы результаты других наших опросов и исследований. 

«Я управляю своими знаниями на 7 баллов из 10» 

Большинство (30%) участников считают, что управляют своими знаниями на 7 баллов из 10. Вы скажете — оценки субъективные. Согласна, это так. Мало того, эти показатели изменчивы. Чем больше человек осознает свою компетентность, навыки, опыт, понимает, что именно он знает и умеет, где и как он может применить свои знания и способности, тем выше его уверенность в своих силах, и тем ниже стресс при изменениях. Осознавая, что мы знаем, а что – еще нет, мы скорее занизим свой балл. Как считал Сократ, «чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю». Поэтому «умудренные опытом и умениями» люди часто ставят себе более низкие оценки. А это создает стимул и новые возможности для развития. 

Как максимально использовать и развивать свои компетенции управления личными знаниями — читайте в моей статье.

Источник: Executive.ru

Подписка на рассылку