Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Экспертные сообщества: кейсы, метрики, извлеченные уроки

21.04.2021

Тренды, факторы успеха создания, три успешных кейса, метрики измерения результативности, а также извлеченные уроки

Теги:

Профессиональные (экспертные сообщества) очень популярны в мире. Именно здесь рождаются новые идеи, а распространение успешных практик — способов более результативного решения бизнес-задач — позволяет сотрудникам и целым командам научаться друг у друга. Экспертные сообщества очень полезны для компаний.

Это также один из способов удержать и распространить экспертные энания в команде и комании, даже когда их носитель уже ушел. Ведь это очень болезненный вопрос. Большинство участников моего исследования «Управление знаниями в России» (2019 г) считают именно так. «Эксперт ушел — компания не может использовать его опыт».

Между тем есть три способа удержать экспертный опыт, даже при уходе экспертов. Три способа — разных по результативности и рискам: «Вовлеченный эксперт», «Передача экспертизы» и «Спасение утопающих». «Вовлеченный эксперт» — когда мы вовлекаем экспертов в обмен знаниями, когда они еще работают в компании, он включает примерно 30 методик и инструментов.
Это и есть системное управление знаниями со всеми вытекающими выгодами и рисками. Системное, целенаправленное, результативное.

Одним из инструментов как раз является экспертное сообщество. Его создание и поддержание очень непростая задача.

Я создавала экспертные сообщества трижды — в Ernst & Young CIS, телеком-компании и Оргкомитете Сочи 2014.

Делюсь тремя кейсами, трендами, метриками, факторами успеха и моими извлеченными уроками.

Подписка на рассылку