Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Как атмосфера доверия стимулирует бизнес- рост

17.08.2022

Культура доверия в компании похожа на доверительные отношения в песочнице. Их можно развить или создать с нуля.

Теги:

Корпоративная культура – как таблетка растворимого аспирина. Ее уже не видно, но она продолжает работать и оказывать влияние на все сферы жизни компании.

Когда производственная компания искала новые возможности для роста и развития в нелегкие для бизнеса времена, оказалось, что доверительная среда больше всего мотивирует сотрудников для идеетворчества, совместной работы, вовлеченности в трудовой процесс.

Степень доверительности культуры можно измерить. И когда результат не очень радует, можно сделать несложные шаги, чтобы ситуацию изменить.

Что такое среда доверия и обмена знаниями? Она похожа на «доверительные отношения в песочнице», когда дети доверяют тем, с кем знакомы лично, тем, кто первым делиться своими игрушками, а также если в песочнице уже заведен такой порядок – делиться своими игрушками.

Если же вернуться к миру взрослых, мы также доверяем тем, с кем лично знакомы, особенно если в «нашей песочнице» (компании) описаны «правила игры» и они соблюдаются. Конечно, чтобы поделиться тем, что знаешь, важно понимать, кому важны те знания, которыми располагаешь, а также каким способом можно ими поделиться – ведь обмениваться знаниями в «курилке» уже не в тренде.

Как компания повышала доверительность корпоративной культуры, какие способы использовала и что получилось в результате читайте в статье.

Подписка на рассылку