Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Как создать условия, чтобы сотрудники делились знаниями?

14.03.2020

Участники опроса «Управление знаниями: возможности для развития бизнеса 2019» организацию обмена знаниями считают трудной задачей, способной повысить эффективность бизнес-процессов

Теги:

Участники опроса «Управление знаниями: возможности для развития бизнеса 2019» организацию обмена знаниями считают трудной задачей, способной повысить эффективность бизнес-процессов

Часто бывает, что коллеги не хотят делиться информацией, опытом, знаниями. Это мешает результативным взаимодействиям, прогрессу и развитию всей компании. Участники моего исследования «Управление знаниями: возможности для развития бизнеса 2019» (300 российских компаний из 14 отраслей) организацию обмена знаниями в компании считают наиболее трудной задачей. Одновременно обмен знаниями, опытом, информацией (наряду с использованием «скрытых» знаний сотрудников), по мнению респондентов, может значительно повысить эффективность их бизнес-направления.

Недавно в одной компании задумались – как мотивировать сотрудников делиться знаниями? В уже созданной базе знаний были собраны и размещены успешные практики, способы решения задач, полезные статьи – много важных для сотрудников материалов. Но, как водится, база знаний не стала «медовой пасекой». Она не помогала создавать новые знания, «не наступать на грабли» в новых проектах и не «изобретать колес» в бизнес-процессах. Сотрудники саботировали нововведение. Под разными предлогами (нет времени, сложно, там нет ничего полезного) они не заглядывали в базу знаний. Они также не размещали в ней свои наработки.

Поэтому был задуман новый проект – разработка модели мотивации сотрудников.

Про этот и еще пять кейсов, когда сотрудникам выгодно обмениваться знаниями, читайте в моей статье

А на дискуссии «Как стимулировать сотрудников обмениваться знаниями?» IV Конференции Quorum Управление Корпоративными знаниями 2020 своим опытом поделятся Ольга Балашова (Академия Ростеха), Василий Можаров (Северсталь) и Екатерина Ларина (Судостроительная Корпорация). Мы обсудим, какие препятствия для обмена знаниями в компаниях и как их преодолеть? Что делать, когда персонал и руководители относятся к обмену знаниями формально? Как создать благоприятную среду для обмена знаниями без ущерба для информационной безопасности? Как встроить обмен знаниями в корпоративную культуру? Как мотивировать сотрудников создавать контент, основанный на их опыте?

Будет интересно!

Инструкцию по созданию пяти условий, чтобы сотрудники делились знаниями, смотрите также в нашем милом обучающем мультике.

Заходите, смотрите, подписывайтесь и ваши лайки тоже очень важны! 

Подписка на рассылку