Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Как управлять личными знаниями, чтобы масштабировать успехи и предотвращать ошибки

31.07.2020

Мой новый вебинар для тех, кто хочет быстро развиваться без дополнительных затрат, масштабируя свои успехи и предотвращая прошлые ошибки

Теги:

«Синдром двоечника» — когда страшно неприятно работать над ошибками. Помните — это со школы. Работа над ошибками — значит, провинился, ошибся, оставлен после уроков, неудачник. Так считают около 80-85%. А как насчет «работы над успехами»? Чтобы масштабировать свои успехи, повышать компетенции и самооценку? Ну и предотвращать ошибки, конечно.

Анализ своего опыта, извлечение уроков, понимание успехов и работа над ошибками — это возможность быстрого «самонаучения» без затрат, способ создавать «лимонад из лимонов». Ошибки можно исправить и больше не повторять, а из успехов создать свои «истории успеха и личных побед», чтобы применять их снова. Тогда процессы и проекты в профессии и каждодневной жизни становятся эффективнее, приносят больше радости, растут самооценка и качество жизни.

С 5 по 19 июля мы проводили первое на пост-советском пространстве исследование на тему управления личными знаниями (Personal Knowledge Management) (ссылка на новость с исследованием). В нем приняли участие 350 человек из Казахстана, Украины, Армении и России. Анализируя его результаты, я заметила интересный тренд.

«Истории успеха» и «извлечение уроков»

Для 8,1% участников исследования важно создавать свои «истории успешного решения задач» или «истории успеха». Такие истории можно масштабировать, опираться на свои успехи при решении других задач, делиться и обмениваться ими с другими. Хотят не повторять своих ошибок только 5%. Столько же участников считают важным «извлекать уроки» из своих активностей. Как выявить свой успешный опыт, если не анализировать активности и не извлекать из них уроки? Тема «научения на ошибках, «получения лимонада из лимонов» остается по-прежнему традиционно болезненной на пост-советском пространстве. «Извлечение уроков» ассоциируется с ошибками, неуспехами, провалами, за которыми неизбежно следует наказание. Оно не воспринимается как возможность для самого эффективного научения, повышения своих компетенций и роста самооценки.

Посмотрите видео про научение методами «извлечения уроков»

Возможно ли масштабировать успехи и предотвращать ошибки?

Как управлять личными знаниями, чтобы масштабировать успехи и предотвращать ошибки?
Мой новый вебинар на тему «управление личными знаниями» (или Personal Knowledge Management) проводит Центр Развития Карьеры Техноград. Он состоится 14 августа в 12:00 МСК.

Для кого вебинар?

  • Вебинар для тех, кто хочет быстро развиваться без дополнительных затрат, масштабируя свои успехи и предотвращая прошлые ошибки
  • Он поможет сделать каждый новый проект как в личной, так и профессиональной сфере эффективнее предыдущего.
  • Вебинар важен тем, кто хочет осознавать и использовать свои компетенции и сильные стороны, понимать свое конкурентное преимущество, а также зоны для развития.

Что получат участники вебинара?

Участники вебинара узнают, как анализировать свой опыт, чтобы совершенствовать проекты, процессы и мероприятия, а также три способа извлечения уроков для личного, семейного, корпоративного самонаучения. Они научаться описывать «истории своих успехов и побед», получат простые шаблоны для поймут и оценят факторы успеха, а также влияние распространенных барьеров для извлечения уроков и составят свой базовый план действий.

Вебинар проходит без оплаты, а его автора вдохновят неизбежные позитивные изменения и успехи участников.

Подписка на рассылку