Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Первая конференция по управлению знаниями в России

4.07.2002

Возможности, технологии, успешные проекты и подходы к управлению знаниями на примере компаний – темы первой практической конференции по управлению знаниями в России.

Теги:

Первая практическая конференция по управлению знаниями в России состоялась 4 июля 2002 года.

Знания сотрудников — это самый ценный ресурс, который имеется у компании, если компания умеет грамотно управлять этим ресурсом, она является более конкурентоспособной на рынке. Именно теме «Управление Знаниями в России» была посвящена конференция, организованная компанией HRC (Human Resource Capital) в партнерстве с консультантом по управлению знаниями Марией Мариничевой.

Компания HRC — признанный лидер в области кадрового консалтинга — и Мария Мариничева (признанный эксперт в прикладных вопросах управления знаниями), продемонстрировали, что владеют тайной рецептурой приготовления первых блинов. «Правильный замес теста» (выбор темы knowledge management, подбор докладов на соответствующую тему, приглашение лучших выступающих и ведущих сессий) и «хорошо разогретая сковородка» (отлично подготовленная аудитория, желающая не только слушать выступления, но и активно участвовать в обсуждениях проблематики) в очередной раз доказали ложность утверждения, что первый блин должен быть обязательно комом.

Участники конференции

В первой конференции по управлению знаниями участвовали топ-менеджеры и руководители бизнес-направлений компаний ТНК, IBM, KPMG, «Волга-Днепр», «Русский алюминий», «ТопС Бизнес Интегратор», Luxoft, V6 Technologies, Columbus IT Partner, AYAXI, «Плива», «Крок», «Тетра Пак», МЭСИ, банка «УралСиб», Ward Howell International, RHR International Ecopsy, «Ай-Ти», корпорации «Эконика» и ряда других. Среди докладчиков конференции — руководители и представители компаний TOPs BI, Ward Howell International (проект E-xecutive.ru), проект Lesprom.ru, Internews, Borlas, V6, RHR International/Экопси.

Содержание конференции

Первая сессия была посвящена практике и подходам к управлению знаниями в России. Мария Мариничева выступила на тему «Основные подходы, стратегия и тактика управления совокупными знаниями компании».  На сессии обсуждалась также общепринятая терминология управления знаниями, чтобы все участники могли «разговаривать на одном языке».

На второй сессии вниманию участников были представлены технологические решения и инструменты управления знаниями. В заключение был проведен «круглый стол» «Социальные аспекты управления знаниями», во время которого обсуждались следующие вопросы: основные препятствия для успешной реализации проекта по управлению знаниями; обмен знаниями – делиться или не делиться; особенности этапов реализации проекта по управлению знаниями; мотивация персонала к изменениям и к обмену знаниями.

Результаты опросов и экспресс-исследований на конференции

По результатам проведенного в рамках конференции экспресс-исследования «Перспективы управления знаниями в российских компаниях» были присуждены призы в следующих номинациях: Knowledge Management Mind (за проявленный интерес и осведомленность в области Управления Знаниями) — Ольга Высоцкая, партнер, компания KMPG; Quick Mind Prize (за наиболее быстрый ответ) — Евгений Балашов, quality-manager, компания ALSTOM (I место), Евгений Дащинский, генеральный директор компании AYAXI (II место), Андрей Зотов, генеральный директор компании V6 (III место). Также был разыгран приз в номинации Open Mind Prize за самые искренние ответы, но, к сожалению, анкета оказалась не подписанной, и никто так и не признался в своей честности и открытости.

Все призы были представлены компаниями AYAXI и IBM.

Оценка конференции ее участниками

Конференция получила единодушную высокую оценку ее участников, активность которых в ходе заседаний превзошла ожидания организаторов.

Шипкова Мария, компания «ГородИнфо», менеджер по продукции, отдел маркетинга отметила, что наиболее интересным стал: «…доклад со-организатора конференции Марии Мариничевой. На самом деле, с точки зрения темы конференции именно этот доклад представлял собой ответ на вопросы по управлению знаниями». Павел Неверов, директор группы компаний «АКР», также высказал свое мнение: «Понравилось то, что люди так активно делятся своими мнениями, несмотря на то, что в рамках конференции периодически возникали полемики между айтишниками. Но все равно это было интересно, люди открыты, готовы делится своими идеями, мнениями, наработками. Понравился тем, что люди в теме, а профессионалов всегда слушать приятно.» Алексей Королев, эксперт по системам управления знаниями компании Весть-Метатехнологии, отметил следующее: «Мне весьма понравилось все, что происходило и в плане состава участников, и в плане организации. Мне кажется, что сама тема управления знаниями настолько неисчерпаема, что ее можно развивать все дальше и дальше». Дмитрию Мосину, директору по стратегическому планированию компании АYAXI,  также понравилась конференция:  «Конференция понравилась, доклады были содержательные. Самое интересное то, что большинство докладов были на заявленную тему и соответствовали ей. Хорошо то, что доклады были и в теоретическом аспекте, и прикладные». Для Евгения Балашова, менеджера по качеству компании «ALSTOM»,  конференция была приятной неожиданностью: «… я нигде не мог найти каких-то представительных публикаций на русском языке — ни в Интернете, ни в иных источниках. Поэтому я очень рад, что нашел людей, работающих в этой области. Для меня эта самая главная ценность конференции: я могу общаться с людьми и обмениваться идеями».

Со-организатор конференции Мария Мариничева отметила, что давно мечтала организовать подобную конференцию. «Я рада, что мы с компанией HRC нашли путь реализовать эту давнишнюю мечту, потому что уверена, что собрать в одном месте удачные проекты и компании разработчиков, а также обсудить совместно разные аспекты управления знаниями, было очень важно не только для участников конференции, но и для дальнейшего развития управления знаниями в России».

Подписка на рассылку