Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Первая «Лаборатория управления знаниями Марии Мариничевой»

15.04.2003

В апреле 2003 года завершила свою работу первая Лаборатория Управления Знаниями Марии Мариничевой – совместный проект Школы менеджеров «Арсенал» и автора этой программы.

Теги:

Что представляет собой курс «Лаборатория Управления Знаниями Марии Мариничевой»?

Лаборатория Управления Знаниями Марии Мариничевой – практический курс. В результате участники получают полное представление как о процессах управления знаниями и их  элементах (инструментах, методиках, механизмах действия, способах реализации), так и о последовательности осуществления необходимых шагов и факторах успеха каждого из них.

После каждого занятия участники программы получают домашнее задание, при подготовке которого у них есть возможность не только повторить пройденное, но и реализовать те идеи, которые возникли у них во время занятия. Конечно, участники курса должны быть готовы к тому, чтобы инвестировать свое время в выполнение домашних заданий.

Выполняя домашние задания в ходе этого курса, во-первых, участники отрабатывают на практике полученные знания, во-вторых, уже в процессе обучения работают над своими проектами по управлению знаниями.

«Сейчас мы начали внедрять систему управления знаниями в нашей компании в усиленном режиме, хотя работу в этом направлении ведем давно. Если раньше мы часто не знали с чего начать и как поступить в том или ином случае, то теперь у нас есть рабочая схема, конкретные наработки, с которыми все становится проще.
Появились и конкретные результаты: мы провели опрос, тестирование, аудит модели управления знаниями нашей компании, и на основании полученной информации составили план работы на следующий год. И все это удалось сделать параллельно с участием в занятиях «Лаборатории Управления Знаниями», сказала в интервью участница программы Анна Колодникова.

Каждая из участвующих команд внесла свой вклад в то, чтобы Лаборатория стала местом получения практического опыта – все слушатели подробно делилась информацией и знаниями, уже существующими в своих компаниях.

Следуя традициям управления знаниями, автор и организаторы использовали некоторые игровые элементы. Каждая из участвующих команд победила в различных номинациях, а команды IBS и ШМ Арсенал получили почетные звания «Лидер первой Лаборатории управления знаниями».

И, конечно же, все участники получили по замечательному памятному сувениру-кружке с символикой первой Лаборатории Управления Знаниями и логотипами партнеров по этому проекту – Марии Мариничевой и ШМ Арсенал.

Почему курс «Лаборатория управления знаниями Марии Мариничевой уникален»?

Прежде чем звать кого-то в горы, нужно побывать там самому – говорит народная мудрость. И это правда. Вряд ли мы доверим свое здоровье врачу, который прослушал много теоретических лекций, но никогда не лечил больных. Для нас более важна практическая работа этого врача, его знания, полученные в результате врачебной практики. 

Управление знаниями – новая для России область бизнеса, поэтому тем более важен практический опыт автора этого курса, которая является консультантом по управлению знаниями и занимается на практике управлением знаниями уже в течение 9 лет.

Курс «Лаборатория Управления Знаниями Марии Мариничевой» уникален потому, что предлагаемые вниманию слушателей механизмы и инструменты многократно «прошли испытание» практикой автора, и в то же время эти решения и инструменты несложны для освоения.

Тот материал, который рассматривается на практических занятиях, не привязан к каким-либо технологическим решениям, полученные знания участники смогут применить вне зависимости от того, какие технологические продукты используются в их компании. Это также позволяет нашим слушателям применять новые знания именно таким образом, как это наиболее эффективно для решения конкретных задач, стоящих перед каждой компанией.

Каковы практические цели «Лаборатории Управления Знаниями»?

Генеральная цель программы – представить участникам лучший мировой и российский опыт в области Управления Знаниями для того, чтобы они могли реализовать в своих компаниях именно то лучшее, что уже отработано на практике, но применительно к особенностям своего бизнеса.

Цель автора и организаторов программы – научить участников самостоятельно решать возникающие проблемы при работе над проектами в собственных компаниях, выбирать средства решения задач и, используя лучшие образцы, придумывать свои уникальные решения. Потому что, как известно, лучший путь – это свой путь.

Именно в этом заключается основное отличие данной программы в частности от консалтинга автора курса – предоставить участникам весь спектр возможностей для самостоятельной реализации программы в своих компаниях. Как именно используют участники курса полученные знания – зависит от конкретных условий и потребностей компаний, от тех целей и задач, которые они поставили и будут достигать с помощью программы по управлению знаниями.

Какие компании принимали участие в первой программе?

Даже если знания раздаются даром, приходить нужно все равно со своей тарой – гласит еще одна народная пословица. И мы также согласимся с ней, потому что, в соответствии с другой народной мудростью, никого не заставишь насильно быть богатым и счастливым.

Компании должны быть готовы к восприятию новых подходов к бизнесу, они должны осознавать, что управление знаниями предполагает большие перемены во взаимоотношениях между сотрудниками, создание новой культуры доверия и обмена знаниями.Это нелегко, ведь еще Лев Толстой писал, что «каждый стремится изменить мир, но никто не хочет измениться сам». В конце концов, необходимо отказаться от сложившихся стереотипов, согласно которым многие часто понимают управление знаниями только как разнообразные технологические решения.

«Очевидно, участие в этой программе полезно тем, кто действительно собирается внедрять в свою деятельность систему управления знаниями, а не просто пришел послушать… То есть, практикам.

Мне кажется, поэтому все участники нашего курса, так или иначе, связаны либо с центром управления знаниями, либо с аналогичными по функциям подразделениями», говорит начальник аналитического отдела отделения Интернет-решений компании IBS Игорь Хмельков.

Очень важно также командное участие компании в программе.

Что дало участие в первой программе его участникам?

Приятно отметить, что цели и ожидания практически всех «выпускников» первой Лаборатории управления знаниями оказались выполнены.

Начальник группы Управления знаниями компании EastLine Юлия Шаркова отметила, например, что ее «ожидания оправдались на 120%: появилось целостное представление об Управлении Знаниями, появились идеи по развитию и применению его в компании… Курс просто на удивление мне понравился, материал подается ярко, живо, с вовлечением слушателей в активную работу, мобилизует, «включает» мозги».

Виктор Вышневой, начальник отдела координации проектов EastLine, также отметил, что его «ожидания более, чем оправдались. Во-первых, получено более широкое и одновременно системное видение. Во-вторых, по-новому расставлены акценты».

«Самое ценное для меня – это систематизация моих знаний. Многое из того, о чем идет речь на «Лаборатории Управления Знаниями», мне знакомо, поскольку у меня профессиональное образование в этой области. Но когда эти знания разрознены, это одна ситуация, а когда выстроена четкая система и структура – совсем другая», сказала в интервью эксперт Центра Знаний EastLine Анна Колодникова.

Менеджер по работе со знаниями компании «Алруд» Светлана Горбунова отметила, что ее ожидания оправдались на 90%. «Участие в программе дало мне возможность понять, как применить на практике знания, которыми я владею, и получить новые. Общение с коллегами дает возможность познакомиться с тем, как они работают, обменяться опытом».

Автор и организаторы о программе

ШМ «Арсенал» Елена Виль-Вильямс, директор по развитию ШМ «Арсенал», менеджер программы: «Мы поняли, что нашим клиентам может быть очень полезна работа именно в формате ЛАБОРАТОРИИ, где можно объединить практический опыт автора, конкретные задачи участников, и временные возможности программы, идущей несколько недель с перерывами на работу по теме проекта в своей компании. Рада, что сейчас эта идея реализована. Арсенал участвовал в программе точно так же как и другие клиенты, работая над своим внутренним проектом. Мы получили  системное представление о том, что надо сделать в нашей компании и теперь надо работать по созданному во время участия в программе плану».

Автор и ведущая курса, консультант по управлению знаниями, Мария Мариничева: «Хотя говорят, что научить – невозможно, а можно научиться, я считаю, что мне удалось достичь поставленной цели – научить слушателей программы самостоятельно реализовывать управление знаниями в своих компаниях, используя те инструменты, механизмы, идеи, которые были рассмотрены в процессе курса. Именно участники первой Лаборатории Управления Знаниями помогли мне получить этот результат».

Подписка на рассылку