Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Первый семинар по управлению знаниями (Knowledge Management) в С-Петербурге

10.07.2002

10 июля 2002 г. компания ADMIN Ltd. провела авторский семинар Президента Knowledge Management Club Марии Мариничевой «Почему выгодно управлять совокупными знаниями компании?»

Теги:

10 июля 2002 г. компания ADMIN Ltd. провела авторский семинар Президента Knowledge Management Club Марии Мариничевой «Почему выгодно управлять совокупными знаниями компании?»

Автор и ведущая семинара Мария Мариничева в настоящее время является независимым консультантом, ранее она работала в компаниях Ernst & Young, Brunswick UBS Warburg. Семинар «Почему выгодно управлять совокупными знаниями компании?» уже проводился в Москве и других городах России и получил высокую оценку его участников.

Семинар предназначался для топ-менеджеров, руководителей HR и T&D служб, финансовых, системных и бизнес-аналитиков. На семинаре были обсуждены ключевые и наиболее актуальные вопросы управления знаниями, а также перспективы и возможности его развития в России.

Информационную поддержку семинару оказали  Компьютер-Инфо, Петербургский Медиа Клуб, ПРАЙМ-ТАСС Северо-Запад, Росбалт, Русский журнал, АК&М, ComNews, E-commerce, iFin.ru, Subscribe.ru, Webrating. Семинар также был проведен при поддержке Клуба петербургских маркетологов.

Управление знаниями в России

В то время как в странах запада теоретический и практический интерес к управлению знаниями возник около 30 лет назад, в России словосочетание «управление знаниями» также упоминается все чаще, хотя подразумевает обычно либо технологические схемы и решения (например, IT продукты), либо отдельные аспекты и процедуры управления знаниями.

Растущий интереса к управлению знаниями в нашей стране, также как когда-то и в других странах мира, объясняется такими факторами как:

  • наличием информационной составляющей в любой сфере бизнеса,
  • информационная перегрузкой руководителей и сотрудников компаний,
  • существенными затратами рабочего времени сотрудников на поиск необходимой информации и на общение с целью получения необходимых знаний и информации,
  • потерей опыта и знаний сотрудников в случае их ухода из компании,
  • необходимостью сохранения не только «формализованных» (задокументированных), но и неформализованных знаний сотрудников,
  • необходимостью управления входящими информационными потоками и знаниями о клиентах и партнерах.

В России в последние годы (несмотря на скудность информации о теории и практике управления знаниями) растет также практический интерес к управлению знаниями внутри компаний. Руководителям и собственникам бизнеса становится очевидно, что управлять корпоративными знаниями – означает наращивать свой интеллектуальный потенциал и повышать конкурентоспособность.

Содержание семинара

Семинар «Почему выгодно управлять знаниями компании» особенно актуален в настоящее время, когда многие компании ищут новые источники развития и роста конкурентоспособности.

В процессе обучения на семинаре его участники определяли, какие аспекты и практические решения управления знаниями являются наиболее актуальными для их компаний, выполнение каких стратегических и тактических задач управления знаниями окажет наиболее позитивное влияние на бизнес, какой сценарий управления знаниями в наибольшей степени соответствует этому бизнесу, а также какие инструменты и методики управления знаниями дадут наибольший эффект.

Программа семинара «Почему выгодно управлять корпоративными знаниями?» включала некоторые базовые вопросы (Основы управления знаниями), которые всегда интересуют участников подобных мероприятий, например, краткую историю вопроса – развитие управления знаниями в мире и в России, основные термины и понятия управления знаниями и их соотношение, практическое использование понятийного аппарата в управлении знаниями, управление знаниями и информационные технологии – соотношение технологической и организационной составляющей, а также распространенные мифы о роли информационных технологий в управлении знаниями.

Обмен знаниями (Knowledge Sharing) – ключевое и центральное звено управления знаниями, одновременно обмен знаниями также ключевой фактор риска управления знаниями, поскольку оно возможно только если сотрудники обмениваются своими знаниями. Обмен знаниями обычно происходит согласно сценарию people-content-people (т.е. с активным использованием информационных технологий) или people-to-people (на встречах, совещаниях и пр). Применение разных сценариев управления знаниями дает разные результаты. Какой сценарий выбрать – зависит от множества факторов. Автор семинара приводила примеры как западных, так и некоторых российских компаний, применяющих разные сценарии управления знаниями.

Каждая компания создает свой собственный неповторимый «мир управления знаниями», хотя набор методик и инструментов управления знаниями ограничен. Как правильно выбрать эффективные методики и инструменты – об этом рассказала автор семинара. Управление знаниями – «рискованное занятие», для его успеха важно правильно определить основные риски, а также обратить внимание на факторы успеха.

Управление знаниями – непрерывный процесс, однако «внедрение» управления знаниями – проект. С чего начать, как правильно выбрать «пилотные проекты» по управлению знаниями, на какие этапы подразделяется проект по управлению знаниями, какие из них являются «критичными» для успеха – все эти вопросы были обсуждены на семинаре.

Наконец, особое внимание было уделено реализации тактических задач управления знаниями и тех ролей, которые выполняют сотрудники компании, управляющей своими знаниями. Автор привела примеры бизнес-подразделений компаний, осуществляющих практическое управление знаниями. Такие подразделения часто называются «центр знаний», они являются обычно сервисными подразделениями, оказывающими услуги своим «внутренним клиентам» — сотрудникам компании.

Слушатели семинара также получили презентации и другие разработки автора семинара.

Участники семинара

Семинар состоялся 10 июля 2002 г. по адресу: Санкт-Петербург, Российская Национальная библиотека, Cадовая ул., 18. Продолжительность семинара — с 10.00 до 18.00 (с перерывами на чай и кофе).

В числе участников семинара были руководители и представители компаний ComNews Group, Рексофт, Европейский Университет в Санкт-Петербурге, Конгрессный Центр, Моторола, ЮМИС, АйТи Вижн, Промышленно-строительный Банк, Балт-Аудит-Эксперт, Транссфера Интернешнл, Comtek Inc, Деловая панорама и др.

Источник: ADMIN Ltd

Подписка на рассылку