Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Состоялся воркшоп Марии Мариничевой «Идеальная база знаний»

1.12.2018

28 ноября состоялся семинар «Идеальная база знаний», который Мария Мариничева провела для команды заинтересованных лиц в ОХК Уралхим

Теги:

Базы знаний – что это?

База знаний — самый популярный в нашей стране инструмент управления знаниями. Сколько вы знаете историй, когда база знаний становится рабочим инструментом, используемым и наполняемым всей командой, да еще с пользой для стратегических или хотя бы тактических задач компании? Не так много, как хотелось бы, учитывая популярность этого инструмента управления знаниями в нашей стране. Похоже, что некоторые команды следуют нашим вредным советам «Как быстро похоронить базу знаний».

Давайте сразу определим, что такое база знаний? Это структурированный и управляемой компанией (или человеком, в случае базы персональных знаний) ресурс ключевых (или в любом случае нужных) для выполнения ее стратегических или тактических задач знаний и информации. Если вы думаете (как многие), что база знаний и управление знаниями – одно и то же, посмотрите видео «5 отличий управления знаниями и базы знаний». База знаний – инструмент реализации процессов управления знаниями. Важно сразу разобраться в базовых понятиях, ведь как лодку назовешь, так она и поплывет, верно?

Зачем нужна база знаний?

Скажете, это провокационный вопрос. Каждому понятно, что она нужна для сохранения опыта и знаний. Чтобы все необходимое хранилось в одном месте, т.е. была одна точка доступа ко всей важной информации и знаниям. Чтобы было ясно, где взять самые свежие документы. А то уходит коллега в отпуск – и проект может пострадать. А если не в отпуск? А если большая часть знаний в вашей компании (или команде) вообще находится в неявном виде (скрытые знания в головах)? Страшно подумать, что может случиться. И случается нередко. Прочитайте мою небольшую статью и узнайте про другие, не такие очевидные, полезные свойства баз знаний «7 задач, которые вы решите, создав базу знаний» 

16 условий для успешной базы знаний

Однако есть все-таки весьма успешные примеры. Некоторые компании создают и плодотворно используют свои базы знаний, холят их и лелеют. А база знаний помогает им эффективнее продавать, адаптировать новичков, повышать производительность труда, сокращать издержки. Как им удается создать и эффективно настроить такой нужный всем, кажущийся простым, а на деле тонкий инструмент управления знаниями?

Все они в большей или меньшей степени соблюдают 16 условий успеха базы знаний. Наверняка и вам известны некоторые из них: измеримые цели, полезность априори, таксономия и структурность, ответственность и спонсорство, соблюдение принципа «создание – использование – актуализация»… Возможно, вы тоже пробовали их соблюдать. Здесь важен системный и комплексный подход. А кроме того, каждая база знаний имеет свою индивидуальность (как красота у девушки), ее нужно определить и подчеркнуть.

Как же все-таки построить такую базу знаний, чтобы она превратилась в медовую пасеку для вашей команды и всей компании? Чтобы она работала и приносила пользу? Заказывайте воркшоп Марии Мариничевой «Идеальная база знаний»!

Подписка на рассылку