Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Управление корпоративными знаниями: тренды 2019

16.02.2020

Тренды в управлении корпоративными знаниями в мире, их отличия и влияние на российскую практику. На что обратить внимание российским практикам управления знаниями в 2020 году?

Теги:

Об основных трендах мирового Knowledge Management American Productivity & Quality Centre (APQC) в 2019 году спросил 400 менеджеров по управлению знаниями.

Один из самых важных позитивных трендов – акцент на стратегии управления знаниями. Это важно для 37% участников. Другие задачи — выявление и картирование ключевых знаний (37%), создание условий для совместной работы и обмена знаниями (28%), вовлечение сотрудников в обмен знаниями (25%), развитие контента (20%). Приоритет стратегии и работа с ключевыми знаниями говорит о том, что от отдельных КМ действий компании переходят к систематическому управлению знаниями, направленному на их бизнес-цели.

В качестве методик и инструментов будут респонденты будут развивать способы картирования экспертных знаний (53%), «лучшие практики» (48%), профессиональные сообщества (42%), практики извлечения уроков (38%) и встречи для обмена знаниями – семинары, вебинары – (35%).

Две трети участников исследования подтвердили, что в их компании происходит digital трансформация (66%). Масштабные IT решения для совместной работы – сейчас наиболее популярны: интегрированные платформы типа Office 365 (49%), инструменты для поиска информации (28%), инструменты управления данными и e-learning инструменты (по 27%).

Тренды важно понимать, чтобы верно задать вектор стратегии управления знаниями. А на |V Конференции Quorum Управление корпоративными знаниями 2020 о них расскажет Максим Гросул — автор концепции и руководитель проекта „Система Поддержки Интеллектуального Капитала» ОАО Лукойл. СПИК трижды отмечена международной премией МАКЕ (Most Admired Knowledge Enterprise: 2014 год — Россия, 2015 и 2017 годы — Европа). В 2018 году СПИК удостоена Гран-При Пятого Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» Министерства образования и науки РФ.
На конференции вы узнаете подробнее о трендах управления корпоративными знаниями в мире в 2019-2020 гг и как они влияют на российскую практику управления знаниями. Какие различия в мировых и российских трендах и на что важно обратить внимание российским практикам управления знаниями в 2020 году.

Регистрируйтесь, будет интересно!

Подписка на рассылку