Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Управление знаниями и инновации. Конференция «Топ-менеджер, создающий будущее. Создание нового. Управление инновациями»

24.06.2005

Какая связь между управлением знаниями и инновациями? Когда в компании доступны ресурсы знаний, корпоративная культура доверительна, есть условия для обмена идеями, инновационные процессы становятся стабильнее.

Теги:

Участники конференции «Топ-менеджер, создающий будущее»

23-24 июня 2005 года Группа Компаний АКР провела III региональную конференцию по управлению компанией «Топ-менеджер, создающий будущее. Создание нового. Управление инновациями». Конференция состоялась в пансионате «Уральские Зори» (недалеко от г. Челябинска), в ее работе приняли участие руководители и представители 38 региональных компаний.

В числе партнеров конференции были Группа Компаний «Институт тренинга — АРБ Про», «Стокгольмская Школа Экономики», «КМ Клуб: Практические Знания» Марии Мариничевой и некоторые другие консалтинговые компании.

На конференции представили свои доклады руководители и представители таких известных компаний, как «ТРИЗ Шанс», «Стокгольмская Школа Экономики», «Институт Тренинга – АРБ ПРО», «COGITO Management Consulting».

Директор «КМ Клуб: Практические Знания» Мария Мариничева выступила с докладом «Управление знаниями для создания инноваций: 10 слагаемых успеха».

Управление знаниями для инноваций

Есть ли связь между управлением знаниями и инновационностью компании? Интуитивно понятно, что такая связь есть: если в компании известны ресурсы знаний и информации, они доступны и находятся в оперативном применении, работают механизмы мотивации к созданию новых знаний, известны наиболее знающие люди (эксперты), созданы условия для обмена идеями (например, сообщества) и корпоративная культура доверия, то инновационные процессы становятся более оперативными, целенаправленными, стабильными. Они регулярно приносят плоды – новые идеи, реализуемые в инновациях и внедряемые затем в бизнес-процессы компании. Корпоративная культура поддерживает не только создание нового, но и воплощение идей в бизнес-процессах.

Чем более эффективно в компании используются знания и информация, тем более инновационной становится компания. Значит, важно использовать те инструменты управления знаниями, которые принесут компании наилучшие результаты. Набор инструментов и методик в каждой компании будет своим, они определяются при первичных диагностических мероприятиях.

С чего начать?

С чего необходимо начать, чтобы эффективные процессы управления знаниями создавали основу для инноваций?

  • Прежде всего, определяем цели и объекты управления знаниями. Какой из основных «сценариев» управления знаниями даст возможность решить основные бизнес-задачи компании? Документы или идеи станут объектами управления знаниями? Разнообразные диагностические мероприятия помогут справится с решением и этой задачи.
  • Создаем «группу поддержки»: сообщество, управляющее знаниями компании. Членами такого сообщества станут: лидер проекта по управлению знаниями (Сhief Кnowledge Оfficer), сотрудники Центра Знаний (или другие профессионалы управления знаниями), IT директор, HR директор и многие другие руководители и сотрудники компании.
  • «Становимся видимыми, чтобы достигнуть успеха». Внутренний PR необходим, особенно на первых этапах «запуска» процессов управления знаниями. Не забываем про то, что управление знаниями – значительное изменение в компании, к «внедрению» которого важно подойти с той же серьезностью, с какой относимся к любым другим существенным переменам. Помним о законах управления изменениями.
  • «Зажигаем огонь спонсорах». Кто наши спонсоры? Независимо от того, являются ли они топ-менеджерами компании, собственниками бизнес-процессов или руководителями подразделений, нам есть что предложить им. Важно понять, как привлечь их внимание к управлению знаниями. Для этого «показываем спонсорам деньги» или любые другие выгоды, которые они могут получить от управления знаниями.
  • Определяем, «что здесь для каждого». Мотивируем участников процесса управления знаниями к обмену знаниями: деньги, признание коллег или производственная необходимость? «Кнут или пряник»? Культура доверия или должностная инструкция? Помним, что для разных сценариев управление знаниями разные механизмы мотивации важны в разной степени.
  • Вовлекаем сотрудников в процессы разработки правил и процедур обмена знаниями и идеями. Когда правила разработаны совместно, а не «спущены сверху», их охотнее выполняют. Активно привлекаем также клиентов и потребителей в создание новых услуг и продуктов для них.
  • «Встраиваем обмен знаниями в повседневную жизнь». Делаем его несложным и интересным для сотрудников, используя игровые моменты. Обучаем сотрудников правилам и процедурам обмена знаниями.
  • Наглядно и красиво: рисуем картинки. «Карты Знаний» (Knowledge Maps), «Пакеты Знаний» (Knowledge Packs), Руководства Пользователей, Директории Полезных Ссылок, Каталоги, Экспертные директории. При этом происходит «кастомизация» знаний и информации, «каждый получает то, что ему нужно». Экспертное знание становится видимым, эксперта с нужной экспертизой легко найти. Корпоративная культура доверия поддерживает обмен знаниями между сотрудниками и экспертами. В результате сокращается время поиска нужной информации и знаний, повышается качество принятия решений.
  • Измеряем результаты управления знаниями и оцениваем их. Невозможно управлять тем, что неизмеримо. Для измерения и оценки итогов управления знаниями применяется множество методик.
  • Празднуем «истории успеха». Выявляем тех сотрудников, кто уже воспользовался преимуществами управления знаниями, новыми инструментами и методиками. Удалось ли им по-новому решить производственные задачи? Передовикам – признание и почет.

Активное участие слушателей конференции

Слушатели конференции активно участвовали в выступлении Марии Мариничевой, многие из них продемонстрировали свое видение «идеального управления знаниями» в своих компаниях, определив тем самым некоторые ключевые задачи этих процессов.

Они также выполнили несколько тестов, по результатам которых  были объявлены победители. Создатели наиболее ярких «образов управления знаниями» получили почетные призы от компании «КМ Клуб: Практические Знания».

Автор: Мария Мариничева

Подписка на рассылку