Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Вебинар «5 способов самонаучения компании, команды, каждого человека»

16.05.2020

Участники узнали, как делать выводы из ошибок и применять «истории успеха», как пять компаний «извлекали уроки» и какие результаты получили, как извлекать уроки для личного самонаучения

Теги:

Вебинар был организован Центром Развития Карьеры Техноград, и я провела его 15 мая.

«Самообучение» и развитие команд, отдельных людей с использованием методик «извлечения уроков» недооценено в нашей стране. Эта тема также в числе наиболее значимых согласно моему исследованию 200 российских компаний в 2018 году. Если начать с определения, «самообучаться» – значит расти и развиваться за счет своих ресурсов. А это означает использование «историй успеха» (или даже «лучших практик»), исправление ошибок (и не повторение их снова), идеетворчество и реализацию идей сотрудников.

А на вебинаре участники узнали, как делать выводы из прошлых ошибок и снова применять «истории успеха», как пять компаний применяли разные способы «извлечения уроков» и какие результаты получили, какие барьеры для результативного «извлечения уроков» распространены и как их преодолеть. А также как применять методики «извлечения уроков» для личного развития.

Я поделилась своими российскими кейсами использования методик извлечения уроков. Участники попробовали еще одну мою технику извлечения уроков для личного «самонаучения». Она дает возможность даже из неудачного проекта получить истории успеха и направления для развития.

Этой группе больше понравилась та самая методика извлечения уроков для личного самонаучения. Они также выбрали методику Панорамного Анализа (как, впрочем, и группа ЕМВА ВШУП). Хотя другие методики извлечения уроков проще, на мой взгляд.

Смотрите 3,5 минуты видео про методики «извлечения уроков»

Подписка на рассылку