Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Вебинар Управление личными знаниями: техники для развития

29.05.2020

28 мая участники вебинара Управление личными знаниями применили одну из 10 моих техник для визуализации нового проекта, мечты, оценки своих знаний, опыта, навыков для их реализации

Теги:

28 мая в Центре Развития Карьеры Техноград я провела вебинар «Управление личными знаниями: техники для развития». Мини-мини Практикум, но кое-что за 1 час мы все-таки успели. Участники применили одну из 10 прикладных авторских техник управления личными знаниями. Это техника визуализации нового проекта, мечты, оценки своих знаний, опыта, навыков для их реализации, поиска новых возможностей и ресурсов. Техника помогает вывести свои «скрытые» знания в явную форму для их практического применения.

Мы обсудили:

  • содержание понятия «управление личными знаниями» и еще раз убедились, что у каждого оно свое
  • 7 элементов управления личными знаниями
  • как понятие «управление личными знаниями» направляет каждого человека к его мечте

Участники применили технику «Мой идеальный новый проект», поняли, какими нужными знаниями, умениями, опытом, информацией они обладают, оценили, достаточно ли их для начала своего нового проекта и составили базовый план для развития нужных умений, способностей, контактов. Таким образом, на вебинаре мы применили также еще одну технику — нужные знания для моего нового проекта — которая позволяет выявить и формализовать наши «скрытые» знания (мы просто не знаем или забыли, что мы это знаем).

Что меня удивило и вдохновило на этом вебинаре.

Очень значительный разброс самооценок по элементам управления личными знаниями на колесе баланса, от 1 до 10 баллов у одного и того же человека. Вообще, участники высоко оценили свои потенциальные и реальные возможности. Формат вебинара не позволяет глубокого погружения в тему, а рассказы участников были бы очень интересны.

Созвучно прозвучал рассказ одной из участниц и сравнение знаний в голове со шкафом с одеждой, который время от времени нужно вытряхивать, чтобы понять, что нужно, а с чем можно расстаться. Для меня (большой любительницы перетряхивать шкафы с одеждой) более эффективным кажется «перетряхивать» знания, умения, способности и все прочее для отдельных задач и проектов. В отличие от компании, человеку труднее со 100% уверенностью сказать, какие знания и таланты ему могут понадобиться через полгода.

Посмотреть, как проходил этот вебинар «изнутри».

О чем и для кого управление личными знаниями — в новой серии Knowledge Management (KM) Разъясняшек:

А следующий Практикум Управление личными знаниями: 6 техник для развития начнется 21 июля, его продолжительность 12 очных сессионных часов. И, конечно, индивидуальная работа участников между сессиями. Почитать вдохновляющие отзывы и зарегистрироваться можно по ссылке.

Подписка на рассылку