Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Видео-кейс «Как удержать экспертный опыт в компании»

20.06.2021

Как сохранить экспертные знания на предприятии (с 30% мастеров предпенсионного возраста) передавать ценный опыт новичкам и вернуть традиции преемственности опыта

Теги:

Мой дядя в прошлом инженер кирпичных заводов. Он разрабатывал технологии производства кирпичей лет 50, а последние 20 лет преподавал и консультировал предприятия. Сейчас ему 82, и он знает все про кирпичное дело. Я думаю, экспертнее него в нашей стране нет.

Дядя говорит, что на кирпичных заводах сейчас не осталось опытных мастеров, а старые традиции производства утрачены. Кто строил дом, тот понимает, о чем я. Недавно дядя издал книгу и теперь дарит ее заводам, чтобы они хоть немного использовали его знания и опыт.

В среднем около 29% мастеров и инженеров российских предприятий предпенсионного возраста. А это значит, что преемственность опыта и знаний под вопросом для многих предприятий.

Как сохранить экспертные знания и опыт на предприятии, когда 30% мастеров пред-пенсионного возраста, передавать ценный опыт новичкам и сокращать сроки их адаптации, вернуть традиции преемственности опыта, когда мастера уходят.

Об этом я рассказала в восьмом кейсе Knowledge Management Кейсбука Марии Мариничевой.

Скачать программу Марии Мариничевой УДЕРЖАНИЕ ЗНАНИЙ И ТИРАЖИРОВАНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Подписка на рассылку