Как управлять знаниями с Марией Мариничевой

Новости

Мастер-класс «Knowledge Retention: как удержать экспертный опыт в компании»

23.10.2022

Как удержать экспертный опыт и стать «главным по знаниям» в своей компании на мастер-классе Марии Мариничевой

Теги:

Мастер-класс провела Мария Мариничева на Форуме Финансовых Директоров. Этот масштабный Форум был организован журналом «Финансовый Директор» Группы Актион и прошел 21 октября в гостинице Radisson Collection Hotel, Москва.

Мастер-класс «Knowledge Retention: как удержать экспертный опыт»

Темы мастер-класса

110 финансовых директоров-участников Форума интересовали две темы менеджмента знаний:

— Как удержать экспертный опыт в компании при уходе экспертов?

— Как топ-менеджер может стать «главным по знаниям» (Chief Knowledge Officer) в своей компании?

Содержание мастер-класса

Чтобы «говорить на одном языке» во время мастер-класса, его автор вместе с участниками сформулировала ответ на вопрос «О чем менеджмент знаний?», проиллюстрировав его разнообразной инфографикой. Участники также познакомились с краткой историей менеджмента знаний, его статусом, наиболее важными темами и трендами развития в компаниях постсоветского пространства (по исследованиям автора мастер-класса)

О чем менеджмент знаний?

Участники узнали о двух подходах к удержанию экспертизы в компании на примере двух моделей и инструментов, которые в них используются. Они получили описание инструментов с их четко сформулированными терминами.

Участники определили базовые барьеры для каждой модели и проголосовали за наиболее подходящую для своих компаний.

Они получили описание бизнес-процесса «передача экспертизы» (Expertise Transfer), познакомились с его элементами и методиками.

Участники узнали о двенадцати компетенциях «главного по знаниям» (Chief Knowledge Officer), познакомились со способом их анализа и оценки на примере кейса автора. Они получили шаблон для индивидуальной оценки нужных компетенций и смогут использовать его для анализа и определения приоритетов индивидуального развития этих компетенций.

Подписка на рассылку